您现在的位置: 首页 >> 学工工作部(处) >> 处长信箱
筛选: 留言类型 标题/内容: 我要留言 查看个人回复
留言 关于大二转专业的三问! 2019-03-28
1.学校文件明确指出每个专业大一大二均有一次转专业的机会,但是2019年春季转专业通知中却出现多个专业转出名额为0的情况,据了解是本专业大一名额已经用完,试问,既然已经说明大二有机会转专业,让许多大一时候没确定自己目标的人有机会考虑清楚,那么现在才通知不可转出本专业,是否前后矛盾? 2.本人经过一年学习决定大二转至本学院相关专业学习(课程设置90%是相同的)但是毕业证不同,本来从教务处2018年12月26日发出的关于院内转专业的相关公告了解到,学院内转专业只需要学院第一负责人审核并同意且接受相应考试即可,然而却被告知学院内转专业与跨学院转专业同样需要拿到转出名额,此外还需要占用本学院转入名额,试问,这是否可以称之为画蛇添足、多此一举? 3.每年转专业名额有限,因此许多学院选择根据成绩排名决定先后次序,成绩一般的几乎没有可能拿到名额,那么请问,转专业大多数是因为对自己本专业不感兴趣或者在其它方面有特长,那么以一个自己已经决定放弃的专业成绩作为能否去学习自己感兴趣的专业的入场卷是否比较不合理,或者说以成绩作为唯一标准决定能否转出是否不够科学? 以上内容仅为个人观点,不特指任何一个学院或者部门,希望相关领导予以解答,谢谢! ——2019.3.28 18:00
处长回复 2019-04-01
同学你好,关于转专业的相关问题请你直接到学院和教务处咨询,另外学生处也把你的建议转到相关部门,请他们来回应你提出的问题。祝你学习进步,心想事成。
咨询 奖状 2019-03-26
您好,我想问2017-2018学年的国奖和校级奖学金的奖状什么时候发呀
处长回复 2019-03-28
同学你好,关于国奖和校奖证书发放的问题请咨询学院,如果还有不清楚的地方请直接电话咨询学生处,电话:85708544。谢谢。
留言 勤工助学 2019-03-25
老师您好,我们勤工助学上个学期11、12月的工资到现在还没有发,这个学期开学联系勤工助学单位,勤工助学单位说开学第一周就发,可是到现在也还没有发。而且学工网勤工助学工资发放情况栏又显示已经发放了,现在很纠结
处长回复 2019-03-25
同学你好,勤工助学工资已经下发了哈,如果有什么问题请打电话85700738查询确认,谢谢。祝你学习进步。
咨询 勤工助学工资发放情况 2019-03-20
您好,我想请问一下,2018年12月勤工助学的工资是否已经发放?
处长回复 2019-03-25
同学你好,勤工助学工资已经下发了哈,请查询确认,谢谢。祝你学习进步,天天向上。
咨询 开日语班 2019-03-15
我想知道,学校什么时候为高考考日语的同学开日语班呀?现在英语根本跟不走啊
处长回复 2019-03-15
同学你好,关于这个问题,请直接咨询学院或者教务处哈,谢谢。
留言 第三批基层就业学费代偿 2019-02-21
请问老师,我是16年的毕业生,第三批基层就业学费代偿什么时候会发呀?谢谢~
处长回复 2019-02-22
同学你好,学费代偿正在办理中,请稍后查询。如有什么其它问题请于上班时间(本学期2月25日开学)咨询学生资助中心,电话028855708544。谢谢,祝你工作顺利。
咨询 学费代偿 2019-01-08
请问老师,我是18年的毕业生,第二批学费代偿什么时候会发呀。谢谢~
处长回复 2019-01-11
同学你好,学费代偿正在办理中,如果你比较着急的话,请直接电话咨询学生资助中心85708544。谢谢,祝你一切顺利。
总共有252条记录 <<2345678>>
留言 关于大二转专业的三问! 2019-03-28
1.学校文件明确指出每个专业大一大二均有一次转专业的机会,但是2019年春季转专业通知中却出现多个专业转出名额为0的情况,据了解是本专业大一名额已经用完,试问,既然已经说明大二有机会转专业,让许多大一时候没确定自己目标的人有机会考虑清楚,那么现在才通知不可转出本专业,是否前后矛盾? 2.本人经过一年学习决定大二转至本学院相关专业学习(课程设置90%是相同的)但是毕业证不同,本来从教务处2018年12月26日发出的关于院内转专业的相关公告了解到,学院内转专业只需要学院第一负责人审核并同意且接受相应考试即可,然而却被告知学院内转专业与跨学院转专业同样需要拿到转出名额,此外还需要占用本学院转入名额,试问,这是否可以称之为画蛇添足、多此一举? 3.每年转专业名额有限,因此许多学院选择根据成绩排名决定先后次序,成绩一般的几乎没有可能拿到名额,那么请问,转专业大多数是因为对自己本专业不感兴趣或者在其它方面有特长,那么以一个自己已经决定放弃的专业成绩作为能否去学习自己感兴趣的专业的入场卷是否比较不合理,或者说以成绩作为唯一标准决定能否转出是否不够科学? 以上内容仅为个人观点,不特指任何一个学院或者部门,希望相关领导予以解答,谢谢! ——2019.3.28 18:00
处长回复 2019-04-01
同学你好,关于转专业的相关问题请你直接到学院和教务处咨询,另外学生处也把你的建议转到相关部门,请他们来回应你提出的问题。祝你学习进步,心想事成。
咨询 奖状 2019-03-26
您好,我想问2017-2018学年的国奖和校级奖学金的奖状什么时候发呀
处长回复 2019-03-28
同学你好,关于国奖和校奖证书发放的问题请咨询学院,如果还有不清楚的地方请直接电话咨询学生处,电话:85708544。谢谢。
留言 勤工助学 2019-03-25
老师您好,我们勤工助学上个学期11、12月的工资到现在还没有发,这个学期开学联系勤工助学单位,勤工助学单位说开学第一周就发,可是到现在也还没有发。而且学工网勤工助学工资发放情况栏又显示已经发放了,现在很纠结
处长回复 2019-03-25
同学你好,勤工助学工资已经下发了哈,如果有什么问题请打电话85700738查询确认,谢谢。祝你学习进步。
咨询 勤工助学工资发放情况 2019-03-20
您好,我想请问一下,2018年12月勤工助学的工资是否已经发放?
处长回复 2019-03-25
同学你好,勤工助学工资已经下发了哈,请查询确认,谢谢。祝你学习进步,天天向上。
咨询 开日语班 2019-03-15
我想知道,学校什么时候为高考考日语的同学开日语班呀?现在英语根本跟不走啊
处长回复 2019-03-15
同学你好,关于这个问题,请直接咨询学院或者教务处哈,谢谢。
留言 第三批基层就业学费代偿 2019-02-21
请问老师,我是16年的毕业生,第三批基层就业学费代偿什么时候会发呀?谢谢~
处长回复 2019-02-22
同学你好,学费代偿正在办理中,请稍后查询。如有什么其它问题请于上班时间(本学期2月25日开学)咨询学生资助中心,电话028855708544。谢谢,祝你工作顺利。
咨询 学费代偿 2019-01-08
请问老师,我是18年的毕业生,第二批学费代偿什么时候会发呀。谢谢~
处长回复 2019-01-11
同学你好,学费代偿正在办理中,如果你比较着急的话,请直接电话咨询学生资助中心85708544。谢谢,祝你一切顺利。